Москва
+7(495) 744-87-54

Плюсы монолитного перекрытия

Поделиться
04 августа 2022
Поделиться
При проектировании многоэтажных сооружений очень важно определиться с видом межэтажных перекрытий. Выбор бывает не так уж прост. На него оказывает влияние сразу несколько факторов: конфигурация здания, его назначение, экономическая целесообразность и пр.

При строительстве некоторых зданий, когда необходимо возвести перекрытие, используют старый метод, связанный с использованием готовых железобетонных плит. Но в последнее время строители склоняются к возведению перекрытий монолитного типа.

Достоинства монолитных перекрытий

При сравнении монолитных перекрытий и сделанных с помощью железобетонных плит преимущество будет за первыми по следующим причинам:

  • Надежность во время эксплуатации. В монолитных, однородных по структуре, перекрытиях нет стыков, поэтому нагрузка распределяется равномерно по всей площади.
  • Отсутствие стандартов типоразмера и формы. Метод позволяет создавать перекрытия любой формы и размера, без ограничения.
  • Маломеханизированный процесс. Нет необходимости использовать крупную технику, которая привлекается для подъема железобетонных плит на большую высоту.

схема монолитного перекрытия

Этапы возведения и монтаж монолитного перекрытия

Весь процесс проходит в несколько этапов:

  • инженерные работы по определению размеров монолита и расчет сметы расходов;
  • монтажные работы по возведению опалубки;
  • связка армирующего каркаса;
  • использование бетона для заливки конструкции.

Инженерные работы и смета

При возведении монолитных конструкций этот этап является подготовительным, т.к. позволяет оценить масштаб работ, определить тип стержня арматуры, марку бетона, рассчитать требуемый объем материалов.

Установка опалубки

Высота и толщина создаваемого перекрытия будет определять конфигурацию опалубки. Исходя из этого, она может быть объемной или в виде телескопических стоек с треногами. Основой опалубки является ламинированная фанера. Качество монолитного перекрытия во многом будет зависеть от точности выравнивания ламинированной фанеры.

Особенностью любого типа перекрытия является то, что оно должно заходить за несущую опору. Если эксплуатация здания будет проходить в условиях повышенной нагрузки на межэтажное перекрытие, то несущая конструкция должна быть усилена. При этом должны соблюдаться все нормы строительства.

установка перекрытия - монолитная конструкция / москва

Создание армирующей каркасной сетки

По стандартам монолитного строительства перекрытие должно содержать 2 уровня сетки из арматуры. При этом размер квадратной ячейки должен быть 200х200 мм. Размер сечения стержня арматуры будет зависеть от площади перекрытия и нагрузки на него.

Процесс бетонирования

Чтобы избежать образования пустот, пузырей и раковин в монолите, используется виброоборудование, которое уплотняет подаваемый раствор бетона. При этом объем бетона должен соответствовать объему перекрытия, а сам раствор следует подавать без остановки с помощью специального строительного оборудования. Для коррекции подачи раствора применяют ручные приспособления.

На этапе застывания бетона очень важно, чтобы влага из него выходила медленно, без пересыхания, иначе в монолите появятся трещины и сколы. Как только произойдет первичное схватывание бетона, а это наблюдается, приблизительно, через сутки, всю залитую площадь смачивают водой и покрывают полиэтиленом. Затем приступают к демонтажу опалубки, чтобы установить ее на следующем участке.

Опалубка не относится к основному виду строительного оборудования, поэтому рациональнее ее арендовать даже в том случае, если возводится масштабное здание солидной строительной организацией. Компания «Опалубка-Домстрой» занимается инженерными расчетами монолитного перекрытия и доставкой строительного оборудования на строящийся объект. Арендуя опалубку для монолитного перекрытия конструкций, можно понять, насколько это удобно и выгодно.

Опалубка перекрытий

Рекомендуем медиаматериалы

Статья 21 марта 2024
Что выгоднее аренда опалубки Cup-lock или покупка
Формообразующая чашечная опалубочная конструкция Cup-lock применяется при создании различных монолитных сооружений, включая традиционные железобетонные перекрытия, ...
Статья 22 января 2024
Бытовка прорабская: разновидности и особенности
Бытовка для прораба на стройплощадке - передвижной блок на стальном каркасе, обтянутый снаружи профнастилом. Внутреннюю отделку таких конструкций можно выполнить ...
Статья 13 ноября 2023
Стальная или алюминиевая опалубка стен
Выбор между алюминием и сталью в качестве материала конструкции опалубки, как правило, основан на условиях строительства конкретного объекта, например, доступность ...
Статья 28 сентября 2023
Опалубка для ленточного фундамента. Какую выбрать.
Фундамент, выполненный из бетонных, либо блочных лент, называется ленточным. В индивидуальном строительстве он считается самым надежным: ленты укладываются под внешние ...
Статья 28 сентября 2023
Как выбрать поставщика опалубки
Опалубка – это формообразующая конструкция, применяемая для создания бетонных элементов при возведении различных строительных объектов. Опалубочная система может ...
Статья 22 мая 2023
Бытовки из морских контейнеров. Преимущества и недостатки.
Сегодня очень высокую востребованность получили варианты бытовок, выполненные из морских контейнеров. Это мобильные сооружения, которым характерны высокие несущие ...
Статья 10 марта 2023
Обзор отечественных брендов опалубки
На современном рынке строительной опалубки в последнее время четко отслеживается тенденция повышения доли конструкций российского производства.
Статья 23 января 2023
Покупка или аренда строительной опалубки?
Вопрос выбора между арендой или покупкой строительной опалубки в современных экономических реалиях особенно актуален.
Статья 16 сентября 2022
Как выбрать бытовку?
Выбрать подходящую бытовку не всегда бывает просто. Дело в том, что при подборе необходимо учитывать множество параметров, например, назначение, размеры, материалы, ...
Статья 01 сентября 2022
Съёмная металлическая опалубка. Разновидности. Почему металлическая опалубка, а не деревянная?
Без качественной опалубки не обходится ни один строительный проект, ведь именно благодаря опалубочной конструкции создается прочная и надежная основа дома. Опалубка ...

Всегда на связи

Оставьте заявку или задайте интересующие вопросы